21.10.2022 646
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Почему мы любим Java?

Язык программирования Java был создан на основе C++ компанией “Sun Microsystems” в 1996 году. Свою популярность он обрел благодаря простому синтаксису и безопасности, которую особенно оценили владельцы банковских систем. В 2006 году разработчики сделали Java опенсорсным и доступным для всех. Сегодня Java один из самых популярных языков программирования, его используют такие гиганты, как Amazon, Netflix, “Одноклассники”, РЖД и другие крупные проекты.

Одна из ключевых особенностей Java — это очень строгий язык, если в коде была допущена ошибка, он просто не компилируется. Поэтому работа с Java требует определенных знаний и умений от программиста. Давайте поговорим о них подробнее.

Что должен знать Java-разработчик?

  1. Язык программирования Java. Разумеется, разработчик должен хорошо знать Java. Понимание синтаксиса и базовых алгоритмов поможет разрабатывать десктопные и мобильные приложения, игры, веб-интерфейсы и облачные сервисы.

  2. Английский язык. Вопрос про знание английского языка — это один из первых вопросов, которые задают Java-разработчику на собеседовании. Джавист должен хорошо знать английский язык, чтобы быстро читать техническую документацию, общаться с заказчиками и коллегами.

  3. IDE. Ключевой инструмент в работе программиста, представляет собой среду для разработки. Для Java их существует более тысячи, самый популярный из них — это IntelliJ IDEA.

  4. Фреймворки (от англ. framework — каркас) — библиотеки, содержащие готовый код, который можно использовать для решения типовых задач программирования. Они легко масштабируются, позволяют в разы сократить время разработки, писать компактный код, быстрее находить ошибки и исправлять их. ПО, созданное с помощью фреймворков, работает лучше и эффективнее. Хотите освоить этот инструмент? Присоединяйтесь к курсу “Владение каркасом разработки Spring Framework 5” от IBS Training Center, получите скидку 10% и начните работать с фреймворками! Вы узнаете, что такое Spring Boot и AOP, научитесь использовать SQL-запросы, HTTP-хидеры и REST-сервисы. Также вас ждет много практических заданий и помощь опытного эксперта.

  5. Паттерны или шаблоны проектирования — это готовый набор компонентов, не привязанных к конкретным объектам или интерфейсам. Знание базовых шаблонов и умение их использовать поможет быстрее решать проблемы, с которыми ранее сталкивались другие разработчики. Помимо этого, паттерны можно дорабатывать и использовать повторно в других проектах. Единственный минус — в руках неопытного Java-разработчика шаблоны проектирования могут перегрузить код.

8271020_5514.jpg

Как стать Java-разработчиком?

Книги. Для начинающих джавистов самоучители — это один из способов разобраться в теории Java. За более чем 20 лет его существования было написано много хороших и не очень книг, поэтому найти действительно полезное чтиво — задача не из легких. “Классикой” стали: “Философия Java” Брюса Эккеля, “Java. Библиотека профессионала” Кея Хорстманна. Они написаны понятным для новичка языком, содержат в себе актуальные примеры и ответы на все вопросы, которые могут возникнуть, если вы только знакомитесь с Java.

Онлайн-курсы. Стать Java-разработчикам можно после ВУЗа, но если вы хотите стать Java-разработчика не выходя из дома, то на помощь вам придут онлайн-курсы. На них вы сможете обучаться в удобное время и в удобном темпе или выбирать темы, интересные конкретно вам. Но главная особенность онлайн-курсов — практика, в рамках которой вы сможете наработать реальный опыт и написать свое приложение. Хотите стать разработчиком или углубить свои знания? Присоединяйтесь к курсам от IBS Training Center и станьте гуру Java-разработчики!

Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.