Что ждет вас при замене SAP на свободные от санкций продукты

18.11.2022 557
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться
Из-за ухода западных вендоров с российского ИТ-рынка возникла необходимость в снижении зависимости от импортного ПО. Одной из самых сложных и масштабных задач станет замена продуктов SAP. SAP является одним из лидеров ERP-систем на корпоративном рынке. Эквивалента продуктам SAP в России пока нет. Поэтому при отказе от SAP нужно учесть следующие моменты:


1. Переход на новую систему повлечет за собой преобразование всего окружения

Одновременно с SAP необходимо менять бизнес-приложения, СУБД, офисные приложения, операционные системы, системы информационной безопасности, и соответственно «железо». Нужно учесть, что отечественные  аналоги зарубежного ПО не всегда хорошо интегрируются друг с другом. К тому же, внедряемая и заменяемая системы некоторое время будут существовать вместе, что приведет к  дополнительным расходам на «железо».

2. Возникнут сложности с привлечением специалистов по внедрению российского ПО

Возникнет дефицит специалистов, способных внедрять российские решения, так как повышенный спрос на программные продукты SAP собрал с рынка большую часть ресурсов. Некоторые специалисты  не спешат переучиваться, так как понимают, что замена SAP на отечественный аналог не произойдет за один день, а поддержкой и сопровождением западного ПО при уходе вендоров с рынка будут заниматься именно они.

3. Сэкономить на применении отечественных решений не получится

Чаще всего внедрение российского ПО оказывается дороже импортных аналогов. Здесь можно выиграть на стоимости лицензий и поддержке, но нашему ПО потребуется значительная доработка для устранения пробелов в функциональности и совместимости. 

К тому же, некоторые новые ПО будут разработаны небольшими вендорами или стартапами и им потребуется помощь крупных российских вендоров, которые должны будут обеспечить поддержку перспективных разработок и интеграцию их в свои платформы, как это делал SAP. 

4. Процесс замены будет долгим

На внедрение российских аналогов потребуется как минимум два-пять лет. Процесс импортозамещения может значительно растянуться по следующим причинам:

  • неготовность российского ПО к требуемым нагрузкам и отставанию по функциональности;

  • отсутствие нужного количества специалистов на отечественном рынке ПО, что может привести к возникновению очередей при исполнении проектов;

  • нарушение устоявшейся цепочки поставок «железа».


Для того чтобы оптимизировать процесс перехода нужно:

  • Подключить методологов и консультантов для адаптации процессов и аналитики под новый программный продукт;

  • Не следует внедрять сразу все уровни IT-ландшафта на импортонезависимом ПО. По возможности, нужно разделить проекты по переходу на Postgres Pro и Linux и с SAP на 1С;

  • Заложить на внедрение дополнительное время, необходимое на разработку уникальных модулей;

  • Уделить внимание программной инфраструктуре, поскольку у отечественного ПО несколько другие требования к оборудованию и его настройкам; 

  • Обязательны работы по нагрузочному тестированию и оптимизации, поскольку системы построены по-разному, и требования к оперативной памяти и скорости дисков могут быть выше;

  • При крупном внедрении (более 1000 пользователей) закладывать время на коммуникации с вендором и возможный выпуск обновлений к платформе.

5. Отсутствие аналогов приложений для создания программных продуктов

В отличии от SAP Solution Manager, имеющего множество инструментов для проектирования и разработки, контроля веток и управления релизами, в отечественном ПО полноценного импортонезависимого стека ПО для DevOps собрать не удалось. Но есть opensource-программы: Git Extensions, Jenkins, Vanessa-Automation и пр. Несмотря на то что они не внесены в реестр Минцифры, их не запрещено использовать, и они частично лишены санкционных рисков.


Чтобы перейти с западного ПО на отечественные аналоги нужно строго следовать плану замены:

1. Провести инвентаризацию ПО

Это позволить выявить ПО, которое числится на балансе компании, но уже не используется или используется ограниченным числом пользователей. 

Вместе с тем, нужно оценить риски по отключению ПО от поддержки и его влияние на ближайшее окружение. При инвентаризации может оказаться, что отсутствие какой-то части ПО не влияет на эффективность работы бизнеса.

2. Отказаться от ПО, распространяемого на условиях годовой подписки

В основном это касается облачных сервисов, которые очень востребованы среди среднего и малого бизнеса. Сейчас на российском рынке есть неплохие аналоги. Microsoft Office можно заменить на «Р7-Офис» или «МойОфис», Trello и похожие сервисы — на канбан-доску в «Битрикс24».

3. Заменить бизнес-приложения, зависящие от изменений в законодательстве и мало влияющие на основные производственные процессы

Это бухгалтерский и налоговый учеты, расчет заработной платы и кадровое делопроизводство. Одновременно можно начать замену операционных систем и переход с импортных СУБД на российские. На таком объеме получится относительно безболезненно наладить совместное использование нескольких продуктов, например Astra Linux, Postgres Pro и 1C.

4. После решения вопроса с импортозамещением вспомогательных систем, можно переходить к ERP, или системам для ведения корпоративных процессов

У многих компаний существует гибридная архитектура основной ERP-системы, поэтому замену можно разделить на этапы и реализовывать по мере стабилизации отдельных заменяемых подсистем. 

В результате заменяемые системы сократятся до резервных копий, доступных для просмотра небольшому числу пользователей, или до среза исторических данных в BI-системе. Но и такая замена приведет к увеличению серверных мощностей, а следовательно к крупным расходам. Здесь выход один: арендовать корпоративное облако у ведущих российских поставщиков («Ростелеком», «Яндекс», Mail.ru Group и т.д.), хотя их мощности тоже ограничены. Эта проблема и дефицит IT-специалистов могут привести к существенному увеличению продолжительности импортозамещения.

Для этой задачи есть решение: Все процессы замены нужно сопровождать созданием центров компетенций.

Источник: https://ibs.ru/media/media/vy-reshili-zamenit-sap-na-otechestvennye-resheniya-k-chemu-gotovitsya/

Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.