Кто такой DevOps-инженер и сколько он зарабатывает

14.10.2022 844
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Кто такой DevOps-инженер?

Чтобы узнать кто такой DevOps-инженер, обратимся к истории. Если раньше программист мог написать код и самостоятельно инсталлировать его, то с появлением микросервисов все изменилось. Микросервисы состоят из множества мелких модулей, которые постоянно взаимодействуют друг с другом. Чтобы поставить код в эту систему, нужно не просто открыть сервер и развернуть на нем приложение, а открыть несколько десятков (иногда и сотен) серверов, на каждый из них добавить нужный элемент и сконфигурировать все так, чтобы приложение работало без багов и задержек. Сделать это может опытный программист, но в обязанности программиста не входит работа с серверами. Поэтому системным администраторам пришлось учиться работать с кодом. Так появился DevOps.

DevOps (аббревиатура от англ. слов development — создание, разработка и operations — эксплуатация, обслуживание) — это подход, направленный на объединение деятельности специалистов, которые пишут код и специалистов, которые заставляют этот код работать. Благодаря этой методике можно сократить цикл разработки и улучшить ИТ-процессы в компании.

В свою очередь, DevOps-инженер — это многопрофильный специалист, посредник между разработчиками, тестировщиками и администраторами. Другими словами, DevOps-инженер — это системный администратор, который умеет программировать, понимает, как работает тестирование, умеет работать с ПО и серверами.

Что должен уметь DevOps-инженер?

Деятельность DevOps-инженера собирает воедино все стадии работы над проектом: от написания кода и администрирования до автоматизации технических процессов и выпуска продукта. Поэтому идеальный DevOps-инженер должен:

  • легко ориентироваться в Windows и Linux;

  • знать все об архитектуре продукта;

  • писать и понимать код;

  • знать принципы тестирования;

  • оценивать риски безопасности;

  • знать сетевые технологии;

  • внедрять CI/CD;

  • работать с Docker и Kubernetes.

Среди софт-скилов DevOps-инженера должны быть:

  • умение работать в команде;

  • тайм-менеджмент;

  • внимательность.

Также DevOps-инженер должен знать Python, который позволит писать простые и понятные скрипты для автоматизации процессов.

Где нужен DevOps-инженер?

DevOps-инженер нужен компании, которая занимается выпуском ИТ-продуктов или управлением большим количеством серверов, при этом стремится быть быстрее и технологичнее своих конкурентов. Если перед вами стоит задача оптимизировать скорость выпуска и повысить качество ИТ-продукта, то вам на помощь может прийти DevOps-инженер.

Сколько зарабатывает DevOps-инженер?

Опытный DevOps-инженер может без труда устроиться в передовую ИТ-компанию, например Яндекс или VK. Обязанностей много, специалистов мало, но спрос на них очень высок. Поэтому компании готовы платить DevOps-инженерам от 100 до 300 тыс. руб.

Как стать DevOps-инженером?

Прежде всего, у DevOps-инженера должно быть хорошее техническое образование и стремление изучать современные технологии. Если вы пришли из разработки, то разобраться в DevOps вам помогут книги по ИТ-инфраструктуре, системному администрированию и настройке серверов. Например “Руководство по DevOps” Джина Кима, “Безопасный DevOps” Джульена Вехена, “Continuous delivery. Практика непрерывных апдейтов” Эберхарда Вольфа и др. Если вы сисадмин, то углубляйтесь в программирование и написание скриптов, а наработать опыт поможет участие в опенсорс-проектах, где вы можете проявить себя как DevOps-инженер.

Если вас заинтересовал DevOps, присоединяйтесь к нашим курсам, изучите Linux, Docker, Kubernetes и получите скидку 10%!


Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.