03.04.2024 519
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

5 интересных фактов о Java

Java является одним из самых востребованных языков. Созданный в 1995 году компанией Sun Microsystems, он продолжает играть одну из главных ролей в разработке ПО. Java используется в широком спектре областей, от мобильных приложений до крупных корпоративных систем. Рассказываем интересные факты об этом популярном языке.

Java — язык, независимый от платформы

Ключевой особенностью Java является независимость от платформы. Это означает, что Java не ограничивается экосистемой одного производителя, а может работать практически на любом устройстве, на котором установлена ​​виртуальная машина Java (JVM), независимо от аппаратного обеспечения или операционной системы, используемой устройством.

 Это позволяет разработчикам использовать только один язык для создания приложений и кода для нескольких платформ, сокращая время и стоимость разработки.

Java — язык с учетом регистра

Значение идентификаторов, то есть класса, методов и переменных, меняется в зависимости от верхнего или нижнего регистра. Он имеет установленный способ написания имен классов, имен методов и имен файлов. 

Первая буква имени класса должна быть в верхнем регистре; имя метода должно быть полностью написано строчными буквами, а имя программы или имя файла не должно совпадать с именем класса. Это просто, но одновременно с этим сложно. Небольшое изменение в регистре может полностью изменить атрибут.

Принцип «Напиши один раз, работай где угодно» (WORA)

Одной из наиболее сильных сторон Java является ее переносимость на разные платформы. Это связано с принципом «Напиши один раз, работай где угодно» (WORA). Когда вы пишете код Java, он компилируется в байт-код, который может работать на любой виртуальной машине Java (JVM), независимо от базовой операционной системы. 

Это позволило Java стать предпочтительным языком для разработки кроссплатформенных приложений. А фраза «Напиши один раз, работай где угодно» воплощает в себе основную философию Java и отражает ее стремление к переносимости, позволяя разработчикам написать код один раз и запускать его на различных устройствах с поддержкой Java.

Класс 0xCafeBabe

Магическое число «0xCafeBabe» в файлах классов было названо в честь кафе, куда компания Java-разработчиков заходила выпить кофе.

Minecraft впервые был написан на Java

Майнкрафт — одна из самых популярных видеоигр всех времен. Ее автор Нотч сначала написал игру на Java просто потому, что ему было удобно использовать этот язык программирования.

Несомненно, фактов, которые вы не знали о Java, может быть гораздо больше, но мы постарались собрать 5 наиболее интересных. Кроме того, это отличный язык программирования для развития карьеры в разработке.




Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.