Какой инструментарий по вашему мнению оптимален с точки зрения баланса функционал/сложность освоения для работы команды аналитиков?




Добрый день.

Какой инструментарий по вашему мнению оптимален с точки зрения баланса функционал/сложность освоения для работы команды аналитиков? Что используется у вас в большинстве проектов?
Интересует вопрос управления требованиями и спецификациями. Сейчас возникает все большая необходимость просматривать историю изменений, что именно изменилось, связывать все это с моделями в UML и bpmn.
Ну и конечно же функции совместной работы важны.
Здравствуйте!

Для моделирования и управления требованиями я предпочитаю использовать Enterprise Architect (EA) от компании Sparx Systems. Многие, с кем мне приходилось общаться на эту тему, тоже его хвалят. ЕА позволяет строить и UML-, и BPMN-диаграммы, моделировать структуру сведений, связывать требования с элементами диаграмм и т. д. Результаты работы можно вывести в виде rtf-документов. Совместная работа поддерживается в двух видах: централизованная БД (работа нескольких рабочих мест с единой БД модели) или распределенная (обмен репликами БД).

Объективности ради замечу, что для решения этих же задач предназначен комплект программ IBM Rational Suite. Но по стоимости ЕА выигрывает однозначно.

В нашем каталоге курсов есть тренинг REQ-010 «UML-моделирование с использованием Sparx Enterprise Architect», дающий основное представление о работе с Enterprise Architect, в планах – курс по управлению требованиями с помощью ЕА. Если с Вашей стороны соберется группа, можем сконфигурировать тренинг под ваши потребности.

Дмитрий Приймак ,
Эксперт по системному и бизнес-анализу

Если вы не нашли ответа на интересующий вас вопрос задайте его нашим экспертам через форму или в письме на education@ibs.ru.

Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.