13.03.2024 643
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

ИТ-тренды 2024

Больше года назад OpenAI запустила ChatGPT 3.5 в качестве «исследовательской версии». Это стало переломным событием не только для IT-отрасли, но и для мира в целом. Согласно статистике, в декабре 2022 года аудитория сервиса составила около 153 миллиона человек, а к октябрю 2023 года число пользователей ChatGPT увеличилось более чем на 1000% до 1,7 миллиарда. Google, Microsoft и другие IT-компании вскоре тоже начали выпуск своих чат-ботов. Однако, несмотря на столь большое влияние генеративного искусственного интеллекта в 2023 году, он находится на начальном этапе развития, и трудно представить, как его эволюция изменят мир в 2024 году. Выделили 5 основных IT-трендов, которые точно будут играть важную роль в наступившем году.

Искусственный интеллект

ИИ остается приоритетом для большинства ИТ-руководителей. Однако его использование начинает меняться. Организационный фокус и расходы на него смещаются в сторону улучшения уже используемых сервисов, вместо внедрения новых.

Код, сгенерированный ИИ, становится лучше. ИИ и помощники по кодированию на его базе переходят от уровня Junior-разработчиков к статусу технических директоров через встроенный контекст. Возможность добавлять больше вводных данных, экспоненциально увеличит ценность и значительно повысит уровень принятия кода (70% и выше), созданного ИИ.


Облачные технологии

По мере роста облачных технологий растет и количество денег, которые организации тратят на инструменты управления облаком. Так, в 2022 год рост российского рынка облачных сервисов составил 44% и достиг 86,6 млрд руб. А по прогнозам экспертов, к 2025 году около 85% российских компаний будут использовать облачные технологии.

При этом многие первоначальные бизнес-кейсы по переходу в облако, основанные на экономии, не оправдывают обещаний. Поэтому в ближайшем будущем преобладающим хостинговым решением будет гибридный хостинг.


Кибербезопасность

Генераторные модели искусственного интеллекта производят огромное количество данных. Поэтому компании могут ожидать резкого роста потребностей в хранении данных и безопасности, что приведет к инвестициям в масштабируемые решения для хранения данных. Предприятиям потребуется внедрить более надежные решения по управлению жизненным циклом данных, чтобы определить политики хранения, архивирования или удаления данных, гарантируя, что только ценные данные будут храниться в течение длительного времени.

К тому же с развитием онлайн-торговли и различных сервисов все большее количество данных хранится и передается в электронном виде, поэтому задача их безопасности и хранения очень важна и требует эффективного и надежного решения.


Внутренний IT-рынок

Несмотря на то, что в 2022 году российский IT-рынок сократился на 10%, в прошлом году он смог вернуться на уровень начала 2022 года. А в наступившем году будет только расти. Основными драйверами роста станут импортозамещение, цифровизация и активная господдержка.

При этом по мнению аналитиков, на рынке труда специалистов в области информационных технологий наблюдается серьезный дефицит. Так, по разным оценкам в 2023 году, спрос на кандидатов senior-уровня увеличился на 30%, а на кандидатов middle-уровня — на 70%. В ближайшем будущем эта тенденция сохранится, т.к. компании нуждаются в опытных специалистах, готовых быстро и эффективно решать стоящие перед рынком задачи.




Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.