Подборка документальных фильмов о разработчиках, геймдевах и хакерах

22.02.2022 1337
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться
Мы подготовили подборку документальных фильмов о разработчиках, геймдевах и хакерах. Надеемся, вы насладитесь этой подборкой также, как и мы.

Vue.js: The Documentary

Vue.js: The Documentary

История Эвана Ю, разработчика из Google, создавшего проект, который смог составить конкуренцию самым популярным JavaScript-фреймворкам. У этого фильма более 1,2 млн. просмотров, поэтому, даже если вы поклонник React или Angular, история о Vue.js может прийтись вам по вкусу. 

В русской озвучке
Ссылка на оригинал


GraphQL: The Documentary

GraphQL: The Documentary

Фильм рассказывает о GraphQL глазами его создателей: Ли Байрона, Дэна Шафера и Ника Шрока. Вы узнаете о том, каким образом появление GraphQL изменило всю индустрию web-разработки и повлияло на жизнь таких гигантов IT-рынка как Facebook, Twitter, Airbnb и др.

В русской озвучке
Ссылка на оригинал


Indie Game: The Movie (2012)

Indie Game: The Movie

Как ни крути, видеоигры занимают важное место в жизни современного человека. Для кого-то это хобби, способ провести весело время, а для кого-то - работа. Фильм расскажет вам о жизни четырех независимых геймдевов, которые, несмотря на трудности, продолжают создавать игры, признаваемые в среде геймеров шедеврами.

В русской озвучке


The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz

The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz

Фильм режиссера Брайана Кнаппенбергера о жизни и смерти вундеркинда, гениального разработчика, сооснователя Reddit и веб-активиста Аарона Шварца. История, которая заставит вас задуматься об Интернет-свободе, ценностях современного человека и зависимости от информации.

В русской озвучке
Ссылка на оригинал


Ember.js: The Documentary

Ember.js: The Documentary

Это история создателей Ember.js Иегуды Каца и Тома Дейла, двух разработчиков, которые вывели Frontend-код на новый уровень благодаря своей Open Source технологии. Фильм рассказывает о том, как Ember.js выросла из нескольких последователей до огромного сообщества разработчиков по всему миру.

В русской озвучке
Ссылка на оригинал


Code Rush

Code Rush

Ставший своего рода классикой документальный фильм о том, как буквально за неделю до дедлайна компания Netscape закончила свою работу над исходным кодом браузера Mozilla. Это история о крайностях жизни разработчика из 90-х — от постоянного нахождения в офисе и недосыпания до роскоши Кремниевой долины. После просмотра этого фильма вы наверняка перестанете жаловаться на свои переработки.

Ссылка на оригинал


We Are Legion: The Story of the Hacktivists

We Are Legion: The Story of the Hacktivists

Еще одна картина Брайана Кнаппенбергера, которую он снял за 2 года до знаменитого “The Internet's Own Boy”. Как можно понять из названия, фильм посвящен хактивизму. Он не просто рассказывает историю возникновения этого явления, но и знакомит нас с крупными хакерскими группами такими, как Cult of the Dead Cow, Electronic Disturbance Theater и др. Режиссер фильма рассматривает резонансные кейсы, анализирует историю Anonymous, и размышляет над тем, что является истинной причиной возникновения “Легиона”.

Ссылка на оригинал



Minecraft: The Story Of Mojang

Minecraft: The Story Of Mojang

Ранее мы уже говорили о разработчиках инди-игр, но есть история, заслуживающая отдельного внимания. В 2011 году вышла, на первый взгляд, простая Open World игра, где весь мир состоит из кубиков. Никто не мог предположить, что именно она станет одной из самых популярных и узнаваемых игр. Перед вами история Маркуса «Notch» Перссона и его Minecraft. 

В русской озвучке



Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.