Авторизованное обучение PostgreSQL от Учебного центра IBS

27.03.2024 480
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Авторизованное обучение PostgreSQL от Учебного центра IBS

Учебный центр IBS заключил партнерское соглашение c компанией Postgres Professional — российским разработчиком системы управления базами данных Postgres Pro на основе PostgreSQL. Мы получили право на проведение авторизованного обучения для администраторов PostgreSQL и разработчиков серверных приложений.

Обучение рассчитано на IT-специалистов базового и продвинутого уровней подготовки. Программа содержит теоретическую часть, включающую демонстрацию на реальной системе PostgreSQL, а после каждой темы слушателей ждет практическая часть, которая позволит закрепить полученные знания.

Материалы подготовлены экспертами Postgres Professional, курсы проводят сертифицированные преподаватели. После обучения слушатели получат сертификат, подтвержденный Postgres Professional.  

Также после завершения обучения каждый слушатель сможет получить статус сертифицированного специалиста по PostgreSQL, сдав соответствующий экзамен. Данная возможность особенно актуальна для администраторов баз данных. Сертификация для разработчиков приложений PostgreSQL в процессе подготовки вендором. Официальный статус сертифицированного администратора БД PostgreSQL присваивается только после сдачи экзамена в компании Postgre Professional.

Рассказываем о курсах, которые можно пройти в Учебном центре IBS, чтобы прокачать навыки работы с этой базой данных.

1. Администрирование PostgreSQL 13. Резервное копирование и репликация (DBA3) — 15 ак. ч.

Курс позволит освоить навыки выполнения резервного копирования баз данных, настройки серверов для физической и логической репликации, а также познакомит со сценариями использования репликации и способами построения кластеров. 

Вы изучите методы резервного копирования, включая логическое резервирование, базовую резервную копию и архивирование журнала предзаписи. Курс также охватывает физическую и логическую репликацию, в том числе переключение на реплику, а также области применимости разных видов репликации.

2. Разработка серверной части приложений PostgreSQL 16. Базовый курс (DEV1) — 32 ак. ч.

Программа посвящена изучению основ разработки серверной части приложений с использованием PostgreSQL. 

Вы изучите:

  • базовый инструментарий, включая установку, управление и работу с psql;

  • ахитектуру PostgreSQL, включая общее устройство, изоляцию, многоверсионность, буферный кеш и журнал;

  • организацию данных — как с точки зрения логической структуры, так и физического хранения;

  • SQL и изучение языка PL/pgSQL.

Во время обучения вы также разработаете приложение «Книжный магазин», изучив схему данных и создав интерфейс для работы с ней.

3. PostgreSQL 13. Оптимизация запросов (QPT) — 16 ак. ч.

Во время обучения вы изучите методы и стратегии оптимизации запросов, начиная с базовых концепций, таких как индексирование и использование хинтов оптимизатора запросов, и до более сложных техник, таких как оптимизация соединений и выборка данных. 

Помимо этого, освоите инструменты PostgreSQL, такие как EXPLAIN и ANALYZE, которые помогут анализировать и понимать выполнение запросов, а также оптимизировать их производительность. Кроме того, вы узнаете о профилировании запросов и научитесь применять различные методы для оптимизации производительности баз данных PostgreSQL.

4. Администрирование PostgreSQL 13. Базовый курс (DBA1) — 24 ак. ч.

В рамках курса вы освоите базовый инструментарий, включающий установку и управление сервером, использование psql, конфигурирование и архитектуру PostgreSQL. Вы также познакомитесь с организацией данных, включая базы данных, схемы, системный каталог, табличные пространства и низкий уровень работы с данными. 

Кроме того, изучите задачи администрирования, такие как мониторинг, управление доступом, роли и атрибуты, привилегии, политики защиты строк, подключение и аутентификация. Плюс к этому курс включает обзор резервного копирования и репликации данных.

5. Разработка серверной части приложений PostgreSQL. Расширенный курс (DEV2) — 32 ак. ч.

Программа обучения предоставляет углубленное изучение разработки серверной части приложений с использованием PostgreSQL. Вы изучите архитектуру PostgreSQL, включая изоляцию, внутреннее устройство, очистку, журналирование и блокировки. 

Курс также охватывает расширяемость PostgreSQL. Модернизируя проект «Книжный магазин» из базового курса DEV1, вы создадите приложение версии 2.0.

6. Администрирование PostgreSQL 13. Настройка и мониторинг (DBA2) — 32 ак. ч.

Курс предоставляет полный обзор механизмов многоверсионности, журналирования и блокировок в PostgreSQL. Вы изучите различные аспекты многоверсионности, включая изоляцию, управление страницами и версиями строк, снимки данных, HOT-обновления, очистку, автоочистку и заморозку. 

Также вы узнаете о журналировании, включая буферный кеш, журнал предзаписи, контрольные точки и настройку журнала. Курс также включает изучение блокировок объектов, строк и в оперативной памяти. Помимо этого, вы познакомитесь с управлением расширениями, локализацией и обновлением сервера PostgreSQL.

Записывайтесь на наши курсы и прокачивайте свои знания и навыки!




Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.