;
Дмитрий Приймак

BABOK v3: что нового

19.09.2016 13663
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться
Итак, свершилось – с 30 сентября 2016 г. Международный институт бизнес-анализа (IIBA) начинает принимать экзамены согласно новой программе сертификации, основанной на ВАВОК (Business Analysis Body of Knowledge) версии 3. Новая версия ВАВОК появилась еще полтора года назад – в апреле 2015 г., но все это время (до 22 сентября 2016 г.) можно было сертифицироваться по старой программе. Что же изменилось?

Прежде всего изменилось количество уровней сертификации, теперь их четыре:



Источник: http://www.iiba.org/Certification-Recognition/certification2016.aspx.

При этом требования к знаниям и навыкам для уровней ССВА и СВАР практически остались прежними. Правда для допуска к экзамену СВАР-уровня, возможно, потребуется больше Professional Development (PD) Hours – 35 PD hours вместо 21 PD hours, как было раньше и как осталось в силе для ССВА (по информации, полученной от IIBA, но пока не подтвержденной на сайте).
Уровень Опыт Требуемые от кандидата знания и навыки
ECBA Незначительный или отсутствует Знание и понимание бизнес-анализа и BABOK® Guide
CCBA 2-3 года Прикладные знания и навыки решения типовых задач бизнес-анализа. Рекомендует действия в небольших и понятных проектах. Адаптирует и применяет правила
CBAP Более 5 лет Продвинутые знания. Направляет действия для решения задач бизнеса, в том числе новых и плохо структурированных. Создает правила
CBATL Более 10 лет Эксперт в области бизнес-анализа, активно участвующий в развитии профессии
А как изменился сам ВАВОК по сравнению с версией 2? Даже беглого взгляда на новую версию достаточно, чтобы убедиться, что изменения значительны: объем увеличился – более 500 страниц, в то время как во второй версии страниц было около 300. Но размер не главное. Важно то, что новую версию ВАВОК можно назвать более зрелой: здесь дана новая концептуальная модель бизнес-анализа, четче и полнее определены различные сферы его применения, дополнен список компетенций бизнес-аналитика, описано больше техник.

Концептуальная модель (BACCM, Business Analysis Core Concept Model) определяет шесть базовых концепций, образующих хорошо структурированную и целостную основу бизнес-анализа:
  • "Изменения",
  • "Потребности",
  • "Решения",
  • "Заинтересованные лица",
  • "Ценность",
  • "Контекст".
Благодаря тому, что каждая область знания описывается как взаимодействие группы таких концепций, а ВАССМ дает полную картину их взаимосвязей, структура задач и действий бизнес-аналитика становится более понятной, логичной и комплексной.

Кстати, одной из таких концепций – "Изменения", в новой версии посвящено гораздо больше внимания. Здесь изменения определены как действия по преобразованию (бизнеса) в ответ на потребности и описаны обязанности бизнес-аналитика по определению обоснованности изменений и по подготовке организации к таким изменениям. Изменениям в новом ВАВОК придается настолько большое значение, что это даже отразилось в определении самого бизнес-анализа как практики, помогающей организации меняться (в отличие от определения, данного в ВАВОК версии 2, где бизнес-анализ был призван помочь организации в достижении ее целей).

Для более успешной реализации изменений ВАВОК версии 3 расширяет сферу ответственности бизнес-аналитика (ранее сконцентрированную вокруг требований) еще и на проектирование (design) решения. Это вполне соответствует реальным проектам, в которых бизнес-аналитик может сам являться разработчиком решения или его части (например, разрабатывать бизнес-процессы, оргструктуру, различные регламенты и др.) либо участвовать в проектировании.

Определение требования тоже претерпело изменения, стало глубже. В третьей версии ВАВОК требование рассматривается как описание потребности заказчика, опирающееся на понимание того, какую реальную ценность для заказчика несет эта потребность.

Интересным нововведением третьей версии ВАВОК является и описание так называемых перспектив – прикладных направлений использования бизнес-анализа в различных предметных областях и различных типах проектов: гибкая разработка (Agile), информационные технологии, бизнес-архитектура, анализ данных (Business Intelligence), управление бизнес-процессами. Описания этих специализированных подмножеств бизнес-анализа могут помочь в освоении профессии начинающими аналитиками, а для опытных могут использоваться в качестве дорожной карты или чек-листа. В предыдущей версии ВАВОК предполагалось, что бизнес-аналитик так или иначе связан с ИТ-проектом.

Достаточно заметно в ВАВОК версии 3 переработан список рекомендуемых техник: появилось полтора десятка ранее не описанных техник, а также изменены названия некоторых, упоминавшихся во второй версии.

Нужно отметить, что все эти изменения возникли и будут возникать в ВАВОК не произвольно, а являются отражением тех практик и тенденций, которые приняты в отрасли бизнес-анализа. IIBA планирует обновлять версии ВАВОК каждые 3-5 лет, чтобы этот свод знаний сохранял свою актуальность и практическую направленность. При этом разрабатывая очередную версию свода знаний, IIBA опирается на совокупный опыт и знания большого сообщества бизнес-аналитиков, участвующих в обсуждениях контента ВАВОК и присылающих свои предложения об изменениях и дополнениях к нему.

Структура областей знания, уже упомянутых выше, в новой версии ВАВОК также отличается от предыдущей – изменились названия некоторых из них, их наполнение и появились новые области знания. Разумеется, это повлекло за собой и изменения в структуре наших курсов, посвященных ВАВОК. В таблице ниже показаны для сравнения курсы, которые проводились в рамках изучения ВАВОК версии 2. * – на данный момент курс находится на стадии разработки.

Мы пересмотрели все курсы, присвоили им номера по порядку, благодаря чему теперь будет удобнее планировать свое продвижение по ним. Кроме того, в отдельный курс вынесена вводная часть, в которой рассказывается о ВАВОК, IIBA и сертификации (уровни, технология сдачи экзамена, требования и пр.), а также даются основные понятия и определения бизнес-анализа, включая концептуальную модель BACCM. Прохождение этого вводного курса (REQ-050) является обязательным для допуска к остальным курсам по ВАВОК версии 3, перечисленным в таблице.

Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.