Год сертификации системных аналитиков: полет нормальный!

12.04.2024 311
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Год сертификации системных аналитиков: полет нормальный!

12 апреля 2023 года Российский центр сертификации IT -специалистов запустил отечественную сертификацию системных аналитиков. 

Этот шаг имеет важное значение для развития профессионального сообщества и отечественной ИТ-индустрии. Сертификационные программы способствуют профессиональному росту системных аналитиков, подтверждая их компетенции и создавая единый стандарт знаний и навыков.

Растущий интерес к сертификации отражает актуальность профессии. Отвечаем на вопросы о проекте и рассказываем о подарке, который приготовили системным аналитикам.

Поехали!

День космонавтики (1) (1).png

 

Почему мы сделали свою сертификацию?

Учебный центр IBS много лет занимается повышением квалификации системных аналитиков — у нас накоплена обширная теоретическая база, плюс есть эксперты-практики, обучающие специалистов. К тому же мы — аккредитованный Учебный Центр по подготовке к популярным сертификациям западных вендоров.

Мы хорошо ориентируемся в рынке и знаем, что оценка компетенций востребована со стороны бизнеса и со стороны ИТ-специалистов. Но в течение последних двух лет в России приостановили работу многие западные вендоры и возможность пройти независимую оценку компетенций сильно усложнилась. Поэтому мы решили создать отечественный сертификационный центр.

На чем основывается сертификация Российского центра сертификации IT -специалистов?

В основе нашей сертификации:
  • международные стандарты и лучшие практики зарубежных вендоров (BABOK, IIBA, PMI-PBA, IREB, OMG),

  • ключевые инструменты моделирования (UML, BPMN, IDEF) и ведения проектов (Agile, Waterfall, RUP),

  • стандарты профессиональной области, стандарты серии ГОСТ 34 и ГОСТ Р ИСО-МЭК,

  • многолетний экспертный опыт обучения и оценки компетенций аналитиков для ведущих ИТ-компаний страны,

  • а нашим партнером является ИТ-кластер фонда «Сколково».

Зачем системным аналитикам сертификация?

Во-первых, сертификация подтверждает, что системный аналитик обладает определенным уровнем знаний и навыков в области системного анализа.

Во-вторых, она может стать дополнительным аргументом для работодателя при поиске работы или продвижении по карьерной лестнице. Многие работодатели отдают предпочтение кандидатам с подтвержденным уровнем квалификации.

В-третьих, процесс подготовки к сертификации позволяет системному аналитику расширить свои знания и ознакомиться с последними тенденциями в области системного анализа. Это способствует профессиональному росту и насмотренности.

Также сертификация создает доверие к системному аналитику у заказчиков, коллег и других участников проекта. Это может улучшить коммуникацию и сотрудничество в процессе работы.

И в-пятых, сертификационные программы часто основаны на утвержденных стандартах и лучших практиках в области системного анализа. Это способствует унификации процессов работы и повышению эффективности проектов.

Какие есть виды сертификации системных аналитиков?

В Российском центре сертификации IT-специалистов есть три уровня тестирования:
  • «Базовый уровень» — для начинающих специалистов. В него входит проверка знаний общепризнанных подходов и теоретических основ системного анализа. Позволяет существенно ускорить процесс входа в профессию, задает вектор повышения квалификации и подтверждает, что тестируемый уверенно справится с базовыми задачами по системному анализу.

  • Уровень «Специалист» подходит практикующим системным аналитикам, а также специалистам, совмещающим несколько ролей. Проверяет специализированные знания в области системного анализа и умение использовать их на практике.

  • «Продвинутый уровень» ориентирован на практикующих системных аналитиков с опытом работы более 5 лет, а также наставникам и профессионалам, совмещающим несколько ролей. Проверяет способность специалиста выполнять широкий спектр задач по системному анализу на профессиональном уровне и выступать наставником для начинающих аналитиков.

Сдать любой из этих экзаменов можно как онлайн, так и офлайн.

Хотите протестировать свои навыки? Оставляйте заявку или проходите пробное тестирование, чтобы узнать экзамен какого уровня вам подходит.



Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.