Сертификат и удостоверение: в чем разница

07.10.2022 27983
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Профессиональное развитие – прерогатива не только карьеристов. Большинство людей хотят стать хорошими специалистами, качественно выполнять свои обязанности и получать за это соответствующее вознаграждение. Кто-то улучшает свои навыки самостоятельно, а кто-то предпочитает учиться под контролем наставника и выбирает учебные центры. Одним из преимуществ обучения в таких центрах является получение документа о пройденном обучении. Его можно использовать при устройстве на работу и просто для личного портфолио.

Согласно закону об образовании лицензированное учебное заведение имеет право самостоятельно устанавливать образцы выпускных документов, подтверждающих, что его студенты освоили те или иные образовательные программы. Обратите внимание на длительность обучения. От него зависит, какой документ вы получите на выходе: сертификат, удостоверение или диплом.

Выбрав учебный центр и обучающую программу, убедитесь, есть ли у компании соответствующие документы. У Учебного Центра ИБС есть лицензия на осуществление образовательной деятельности в области дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00273847 от 17 августа 2015 года, выданная Департаментом образования и науки города Москвы. Благодаря этой лицензии мы можем оформлять нашим студентам удостоверения о повышении квалификации. Также на некоторые курсы мы выдаем сертификат о том, что участник прослушал курс. Давайте разберемся, в чем разница между этими документами.

Сертификат и удостоверение – в чем разница?

Сертификат (или свидетельство) – это официальный документ, подтверждающий факт участия в образовательном мероприятии. Другими словами, сертификат доказывает, что студент прослушал выбранную учебную программу, но не дает гарантии, что он научился применять новые знания и умения на практике.

Главная ценность сертификата – он показывает интерес человека к профессии, его готовность развиваться, узнавать что-то новое, следить за трендами и изучать дополнительную информацию в выбранной сфере.

Удостоверение (удостоверение о повышении квалификации или УПК) – это документ государственного образца с индивидуальным номером, серией и объёмом курса в часах, подтверждающий, что студент успешно прошел курс и повысил уровень своих компетенций в рамках определенной квалификации.

Термин «квалификация» появился в Трудовом кодексе в 2012 году. Тогда было зафиксировано, что квалификация работника – это уровень его профессиональных знаний и компетенций. В этом же году принят Федеральный закон № 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации», благодаря которому повышение квалификации стало одним из условий для успешного профессионального развития работника. Цель повышения квалификации – получить информацию о трендах и передовых достижениях в определенной профессиональной отрасли, отработать новые навыки на практике, изучить инструменты и технологии, тем самым повысить уровень знаний и компетенций.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации» образовательными услугами повышения квалификации считаются только услуги длительностью 16 и более академических часов. Т.е. удостоверение о повышении квалификации не может быть выдано на короткие курсы. В этом случае оформляется сертификат.

Одна из особенностей удостоверения – его может получить только тот, кто имеет базовое профессиональное образование, в противном случае, документ будет считаться недействительным. Все удостоверения повышения квалификации регистрируются в Федеральной информационной системе согласно ч. 9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Как получить сертификат или пройти повышение квалификации или?

Вкладываясь в получение сертификата или повышение квалификации, вы и ваши сотрудники инвестируете в будущее компании. Учебный Центр ИБС – не просто провайдер, мы учим тому, что успешно делаем сами 20 лет. Более 50 000 аналитиков, архитекторов ПО, разработчиков, тестировщиков, BigData/DevOps инженеров и других специалистов сферы ИТ  развили свои профессиональные навыки, обучившись у нас.

Получить сертификат УЦ ИБС можно, приняв участие в тренинге длительностью до 16 академических часов. Получить удостоверение IBS Training Center можно, приняв участие в курсе длительностью от 16 академических часов.

Смотрите расписание курсов, выбирайте интересующую вас программу и прокачивайте свои знания!

Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.