;
Дмитрий Башакин

ТОП-5 книг, которые должен прочитать каждый project manager

27.11.2020 62204
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Чтение и осмысление прочитанного является одним из важных путей развития в любой сфере. У каждого успешного  менеджера есть любимая книга (и не одна), которая когда-то вдохновила его на то, чтобы добиться признания и вершин мастерства в своем деле. И мы решили спросить нашего эксперта по управлению проектами, командообразованию и коммуникациям Дмитрия Башакина, какие книги, по его мнению, должен обязательно прочитать каждый project manager? Конечно, предложенный список – это самый минимум  необходимой литературы (и совершенно недостаточный, чтобы стать управленцем-профессионалом). Надеемся, что  полученные знания сыграют значимую роль в вашем карьерном росте.

Ф.П. Тарасенко «Прикладной системный анализ»

Tarasenko.jpg

Эта книга сильно выбивается из стандартного ряда «лучших книг для руководителей», но, на мой взгляд, именно с нее нужно начинать знакомство с темой управления. Эта книга очень хорошо «прочищает мозги» ИТ-шникам-самоучкам, настраивая их на работу в более четком и менее стихийном режиме. По опыту, понимание концепций системного анализа и использование их в повседневной практике заметно увеличивает эффективность управления.

Том Демарко «Человеческий фактор. Успешные проекты и команды»

демарко.jpg

Это книга про управление как проектами, так и командами, которые эти проекты делают. Написанная человеком с огромным практическим опытом, она настолько хороша, что обязательна к прочтению менеджерам всех уровней и из любой отрасли. Другие книги Демарко не менее достойны, но эта одна из самых выдающихся.

Фергус О’Коннел «Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля»

oconnel.jpg

О’Коннелу удалось написать одну из лучших книг по управлению проектами. И будучи таковой, она полезна не только начинающим, но и опытным менеджерам. Книга помогает прочувствовать, что такое проект и как им управлять правильно – с минимумом усилий и максимумом результата. Включая такие ключевые вопросы, как: почему важны цели, на какие параметры проекта стоит обратить внимание, как правильно планировать и контролировать?

PMP Exam Prep: Rita's Course in a Book for Passing the PMP Exam by Rita Mulcahy

Mulcahy.jpg

Единственная книга в этом обзоре, которая до сих пор не переведена на русский, но обойти ее я просто не могу. Да, это классический project managementпо PMBoK-у. Да, это не самое легкое и увлекательное чтение. Но польза будет однозначно, многие разрозненные вещи сложатся, наконец, в стройную систему. И неважно, что вы не собираетесь PMP-сертифицироваться – достаточно желания управлять проектами по-взрослому.

Джефф Сазерленд «Scrum. Революционный метод управления проектами»

sazerland.jpg

Нужно ли знать про Agile тем, кто работает «как обычно»? Однозначно – да, чтобы даже в рамках этой «классики» начать применять как минимум некоторые практики, появившиеся или переосмысленные в гибких подходах – тем самым повышая свою управленческую квалификацию и эффективность.

Полученные в книгах навыки по управлению проектами стоит закрепить на тренингах.


Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.