ТОП 10 инструментов для веб-разработчика

11.10.2022 991
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться
«Веб-разработка – это сложно». Так думают все, кто только начал погружаться в редактор кода, терминал, работу браузеров и Git. Но есть «хитрости», которые помогают начинающему Веб-разработчику не запутаться в бесконечном коде и не сойти с ума от ежедневной рутины. Мы собрали подборку инструментов, которые повысят продуктивность и помогут быстро и безошибочно писать код.


React.js

Это популярная JavaScript-библиотека с открытом кодом, с помощью которой можно решать типовые задачи, сократить количество кода и оптимизировать время, которое тратится на разработку. React.js – это помощник для тех, кто не хочет каждый раз «отрисовывать» интерфейс с нуля. Благодаря библиотеке можно проектировать инкапсулированные компоненты, объединять их в интерфейсы и создавать простые представления для каждого состояния разрабатываемого приложения, не перезаписывая существующий код.

Хотите освоить этот инструмент? Пройдите курс «Разработка на React» от IBS Training Center! Вы узнаете, как подготовить окружение для использования React.js, какие подходы существуют для написания кода, что такое Redux и многое другое.

Переходите по ссылке и https://ibs-training.ru/kurs/razrabotka_na_react.html?sphrase_id=11350415


Browserstack Automated Live

Это специализированный сервис для веб-разработчиков. Его главная «фишка» – эмулирование сотен различных браузеров и тестирование совместимости приложения с мобильными устройствами. При использовании Browserstack Automated Live вам не придется создавать виртуальные машины, а это уменьшит время, которое вы тратите на разработку.


Yakuake

Выпадающий QT/KDE-эмулятор для Linux, созданный на основе библиотеки приложения Konsole от KDE. Yakuake появляется в верхней части экрана при нажатии клавиши F12 и также плавно поднимается вверх при повторном использовании клавиши. Среди возможностей Yakuake: поддержка вкладок и их переименование, выбор размеров и скорости анимации, запуск консольных аудио/медиаплееров (например, Music On Console) и т. д.


Node.js

Кроссплатформенная среда выполнения на движке Chrome V8 с открытым кодом, используемая в качестве веб-сервера и для разработки. Благодаря Node.js можно разрабатывать десктопные оконные приложения, не изменяя существующий код и даже программировать микроконтроллеры.

Если вы хотите стать гуру в разработке, то обязательно познакомьтесь с этим инструментом на курсе «Разработка на Node.js». Курс посвящен изучению основ Node.js, сборщика модулей NPM и фреймворка Express, работе с файловой системой, базой данных, отладке приложений и работе с протоколом WebSocket.

Подробнее по ссылке: https://ibs-training.ru/kurs/razrabotka_na_nodejs.html


Chrome DevTools

Это набор инструментов, встроенных в Google Chrome. Используя DevTools разработчик может работать с DOM, работать с HTML-кодом, находить и исправлять ошибки в CSS, проверять скорость работы и трафик сайта. Начать работать с Chrome DevTools очень просто, для этого нужно использовать сочетание горячих клавиш Windows и Linux Ctrl + Shift + I или macOS cmd + Shift + I, которое откроет встроенную панель. Если вы используете другой браузер, то существуют аналоги, например Firefox Developer Tools для Firefox.


SourceTree

Это бесплатный Git-клиент, разработанный для Windows и Mac OS. Он прост в освоении, имеет хороший набор базовых функций (создание, отправка, клонирование, push, pull, слияние, просмотр списка изменений, переключение между ветвями, настройка визуального отображения кода и т. д.), понятный интерфейс и в разы упрощает работу с Mercurial и Subversion. Если Sourcetree не пришелся вам по вкусу, его может заменить GitKraken, Sublime Merge, SmartGit или GitHub Desktop.


BrowserStack

Представляет собой сервис виртуализации, буквально браузер внутри браузера. Это платформа с помощью Adobe Flash позволяет протестировать, как будет выглядеть ваш проект в браузере или на мобильном устройстве.


Angular

Это open source фреймворк, созданный Google. Используется для разработки полномасштабных веб-приложений на JavaScript. Появление Angular полностью изменило подход к веб-приложениям. Angular работает по принципу single-page application (приложение на одной странице) который в разы ускорил работу сайтов. Наглядный пример использования SPA – это социальная сеть «Вконтакте»: пока пользователь просматривает ленту новостей, ему могут написать сообщение, и оно появится на экране в виде всплывающего окошка. При этом, чтобы увидеть новый элемент страницы, ее не нужно перезагружать. Преимущества использования Angular: HTML-шаблоны на любой случай, «коробочный» TypeScript – возможность писать типизированный код, использование RxJS, WebSockets и Service Workers.

Станьте гуру Angular на курсе «Разработка на Angular»: https://ibs-training.ru/kurs/razrabotka_na_angular.html


Bootstrap

Еще один фреймворк с открытым кодом, созданный для фронтенд-разработки и верстки адаптивных дизайнов сайтов и веб-приложений. Его «фишка» – возможность верстать сайты в несколько раз быстрее, чем на «чистом» CSS и JavaScript. Среди инструментов Bootstrap: оберточные контейнеры, система сеток, гибкие медиа-объекты, инструменты для работы с текстом, изображениями, кодом, таблицами, библиотека готовых компонентов (кнопок, форм, страниц) и другие интересные темы.


Bulma

Аналог предыдущего фреймворка. Если вы не хотите «возиться» с JavaScript и перед вами стоит задача адаптировать приложение под мобильные устройства, то Bulma – отличное решение, основанное на HTML- и CSS-шаблонах. Помимо этого в Bulma есть передовые технологии, например, верстка колонок с помощью флексбоксов.


Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.