Моделирование бизнес-процессов: что это и для чего нужно в IT

03.11.2022 870
IBS Training Center Telegram
Подписывайтесь на наш канал в Telegram:
больше материалов экспертов, анонсы бесплатных вебинаров и задачки для IT-специалистов
Подписаться

Бизнес-процессы и их моделирование

Бизнес-процессы — это сложная система взаимосвязей между десятками исполнителей, выполняющих цепочки из сотен действий. Они делятся на три вида, каждый из которых имеет свое назначение:

  • управляющие — процессы, которые “двигают” ваш бизнес вперед (корпоративное и стратегическое управление, управление рисками и т. д.);

  • операционные — процессы, обеспечивающие жизнеспособность бизнеса (закупки, производство, маркетинг, сбыт и т. д.);

  • поддерживающие — процессы, направленные на обслуживание бизнеса (налоговый и бухгалтерский учет, рекрутинг, юридическое, хозяйственное и технологическое обеспечение и т. д.).

В свою очередь, моделирование бизнес-процессов (создание модели бизнес-процессов или описание бизнес-процессов) — это деятельность по документированию бизнес-процессов и их визуализации с помощью блок-схем. Другими словами, моделирование бизнес-процессов — это специальный метод повышения эффективности работы компании. Оно помогает избежать:

  • неопределенности и найти решения для большинства ситуаций;

  • хаоса и конфликтов в команде;

  • излишних расходов, благодаря своевременному формированию бюджета.

Разделив работу компании на составляющие, становится проще внедрить автоматизацию, распределить обязанности, найти причины ошибок и локализовать процессы. Разработка модели бизнес-процессов позволяет систематизировать все процессы и решение, а не держать их у себя в голове.

В рамках моделирования бизнес-процессов мы должны описать:

  • задачи и последовательность их выполнения;

  • лиц, ответственных за исполнение этих задач;

  • ресурсы, требуемые для реализации проекта;

  • результаты бизнес-процессов;

  • связь между их компонентами;

  • документы и регламенты;

  • базы данных и другие элементы, влияющие на бизнес-процессы.

Выбор описываемых элементов зависит от степени детализации процессов. Их можно представить в общих чертах или проработать самые мелкие нюансы. Глубина детализации и содержание модели зависит от целей, которые ставит перед собой компания.

10172518_8294.jpg

Бизнес модель и нотации

Результатом моделирования бизнес-процессов является бизнес-модель — графическое или реже текстовое представление, отражающее определенную часть бизнес-процесса. Бизнес-модель в дальнейшем будут использовать другие специалисты, чтобы лучше понять как функционирует компания. Но если каждый аналитик опишет процессы как ему вздумается, то научиться понимать бизнес-модели будет невозможно. Здесь на помощь приходят нотации.

Нотации — это общепринятые графические языки, содержащие в себе стандарты для описания бизнес-процессов (BPMN, IPC, IDEFO). Визуально они похожи на блок-схемы (графические модели, диаграммы), но каждая имеет свою анатомию — свои наборы символов, абстракции и правила. Благодаря правилам любой человек, знающий нотацию, может разобраться в бизнес-модели, составленной другим специалистом.

Моделирование бизнес-процессов помогает разобраться с “бардаком” в компании, определить сильные/слабые стороны процессов и найти уязвимости. Хотите освоить бизнес-анализ, BABOK, UML, BPMN и стать профессиональным бизнес-аналитиком? Присоединяйтесь к IBS Training Center, смотрите наше расписание и выбирайте тот курс, который необходим именно вам!

Расскажи друзьям:

Как не пропустить самое интересное?
Подписывайтесь на наш ежемесячный дайджест!
Спасибо.
Вы подписаны на ежемесячный дайджест.
Пользователь только что записался на курс ""
Спасибо!
Форма отправлена успешно.